学習指導案の形式(例)小学校図画工作
 

※ 学習指導案作成にあたって

 固定的な書式はなく,指導者が自分の考えや提案を具体的に表現できることが大切である。ただし,少なくとも,次の点は学習指導案から読み取れるようにしたい。
1 指導者が学習内容及び児童をどう理解して,授業を計画しているか。
2 全体の指導計画の中で本時はどのように位置付けられているか。他の指導項目や教科等との関連は
 何か。
3 本時,児童の学習活動はどのように予想され,具体的にどのような手だてがなされているか。
4 授業の中に評価がどのように位置付けられているか。児童を生かす具体的な手だては何か。
 
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  学年 組   図 画 工 作 科 学 習 指 導 案

      年 月 日( )第 校時   教室  指導者
 

題材
○○○○○○○○(表したいものを絵や立体で表す)

※児童の思いがふくらみ,表現の意欲がわくように工夫する。
(  )書きで内容を示す場合もある。 





目標




 

○造形への関心・意欲・態度
  〜を楽しもうとする。〜表現の喜びを味わおうとする。
○発想や構想の能力
  〜の表し方やつくり方を考える。〜を構想する。
○創造的な技能
  表現の意図に応じて,創造的な技能や造形感覚を生かして表現する。
○鑑賞の能力
  〜のよさや美しさを感じ取ったり味わったりする。
◇ 学年の目標,内容,題材の特性をもとに設定する。
◇ 四つの観点を明確な具体目標としてとらえる。
◇ 児童の発達段階を踏まえ,学習経験とつながりをもたせて書く。
◇ 適切な評価ができるように,精選して簡潔に書く。
 
※ 文末表現の例:〜しようとする。〜を工夫する。〜ができる。
                                         [児童の立場で書く]



指導
計画






 

第一次                          ………○時間
第二次                          ………○時間
 第1時               
 第2時                         
 第3時                         ………(本時)  
             :
              
 本時が含まれる第二次についてのみ時案を示す。

第三次                          ………○時間
  :


指導
上の
立場









 

○題材観
 取り上げる題材の内容,よさ,既習事項との関連,今後の展開,その題材を取り上げる意義,題材と児童との関係など
○児童観(学級観)
 児童の興味・関心・意欲,これまでの表現活動の様子,題材に関する知識・技能,既習事項の定着度など,児童や学級の実態
○指導観
 指導・支援の力点,指導の形態,題材開発,学習過程の工夫,題材との出会わせ方といった教師の支援や評価の仕方など,授業に対する教師の意図や工夫が分かるように記述する。
(○ 研究主題との関連)
 
                                     [指導者の立場で書く]
 


 本時案の例

本  時  案 (第○次の第△時)





学習目標




 

○                    (四つの観点から)
 
◇ 題材(単元)の目標の「造形への関心・意欲・態度」「発想や構想の能力」「創造的な技能」「鑑賞の能力」のうち,本時の学習活動で目標としているものを具体的に書く。
◇ 観点の精選化・重点化を図り,一つか二つ程度に絞る。
 
※文末表現の例:〜しようとする。〜を工夫する。〜ができる。
                [児童の立場で書く]
学習活動・内容 教師の支援 評価の観点・方法




(1)
(2)
 ・
 ・

◇ 導入・展開・終末の学習
 過程に沿って児童の活動
 を書く。
◇ 一人一人の児童が何を
 目当てに活動すればよい
 のかをつかめるように具体
 的に書く。

◇ 予想される児童の反応
 を右の枠と横長に2枠分
 使い,箇条書きにしたり,
 課題を明記してもよい。



  

※文末表現の例:
 〜について考える。
 〜に気付く。
 〜構想を練る。
 〜表現をする。
 〜を味わう。





[児童の立場で書く]

 



 

 
◇ 学習過程に沿って,支援の意図・重
 点 ,工夫 手だてなどについて留意す
 べきことを具体的に書く。
 ・  児童一人一人の学習進度に応じた
  手だて
 ・ 児童が主体的な学習 を進める手だ
  て
 ・ 資料提示の機会や方法
 ・ 効果的な学習方法や学習形態の工
  夫
 ・ 準備物等

◇ 学習活動と教師の支援とのかかわ
 りを対応させて書く。

◇ Cの状況の児童への手だてを具体
 的に書く。


 


※文末表現の例:
 〜工夫する。
 〜配慮する。
 〜雰囲気をつくる。
 〜意識を高める。
 〜を評価する。
 〜声掛けを行う。
 〜に気付かせる。
 〜助言する。

[指導者の立場で書く]

 

○                       


 
◇ 本時の目標との整合をと
 る。

◇ 評価規準(何をどのように
 評価するか)を 具体的に書
 く。
 ・Aとするキーワード

◇ 評価の観点を踏まえて書
 く。

◇ 自己評価,相互評価,そ
 の規準にも触れる。

◇ 評価方法も書く。
 ・観察(行動,発言,発表等)
 ・机間指導
 ・ワークシート
 ・学習カード
 ・観察記録
 ・実技テスト
 ・自己評価表
 ・相互評価表
 ・レポート
 ・感想文 等


 




[指導者の立場で書く]