※ 学習指導案作成にあたって 固定的な書式はなく,指導者が自分の考えや提案を具体的に表現できることが大切である。ただし,少なくとも,次の点は学習指導案から読み取れるようにしたい。 1 指導者が学習内容及び生徒をどう理解して,授業を計画しているか。 2 全体の指導計画の中で本時はどのように位置付けられているか。他の指導項目や教科等との関連は何か。 3 本時,生徒の学習活動はどのように予想され,具体的にどのような手だてがなされているか。 4 授業の中に評価がどのように位置付けられているか。生徒を生かす具体的な手だては何か。 |
学習指導案の形式の例(A案) 中学校 音楽 |
第 学年 組 音楽科 学 習 指 導 案 年 月 日( )第 校時 教室 指導者 |
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題材 |
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目標 |
○ (音楽への関心・意欲・態度) ○ (音楽的な感受や表現の工夫) ○ (表現の技能) ○ (鑑賞の能力)
※ 文末表現の例:〜しようとする。〜できる。〜が分かる。 [生徒の立場で書く] |
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指導 計画 |
第 一 次 ………○時間 第 二 次 ………○時間 第1時 第2時 ………(本時) : 第 三 次 ………○時間 : |
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指導 上の 立場 |
○題材観 取り上げる題材の内容,既習事項との関連,今後の展開,その題材を取り上げる意義,題材と生徒との関係など ○生徒観(学級観) 生徒の興味・関心・意欲,題材に関する知識・技能,既習事項の定着度など,生徒や学級の実態 ○指導観 指導・支援の力点, 指導の形態, 仮説, その他の配慮事項など,生徒のよさや可能性を生かすような工夫や手だて (○ 研究主題との関連)
[指導者の立場で書く] |
本 時 案 (第○次の第△時) |
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学習目標 |
○ (四つの観点から) ○
※ 文末表現の例:〜が説明できる。〜ができる。〜の関心を高める。 [生徒の立場で書く] |
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学習活動・内容 | 教師の指導・支援 | 評価の観点・規準・方法 | |||||
1 2 (1) (2) ・ ・
※ 文末表現例 〜を練習する。 〜を歌う。 〜について考える。 〜について話し合う。 [生徒の立場で書く] |
○ ○
※ 文末表現の例: 〜工夫する。 〜配慮する。 〜雰囲気をつくる。 〜意識を高める。 〜を評価する。 〜声掛けを行う。 〜に気付かせる。 〜助言する。 [指導者の立場で書く] |
○ ○
[指導者の立場で書く] |
学習指導案の形式の例(B案) 中学校音楽 |
ア 関心・意欲・態度 | イ芸術的な感受や表現の工夫 | ウ 創造的な表現の能力 | |
内 容 の ま と ま り ご と の 評 価 規 準 |
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題 材 の 評 価 規 準 |
・ ・ ・ |
・ ・ ・ |
・ ・ ・ |
学 習 活 動 に お け る 具 体 の 評 価 規 準 |
@ A B C |
@ A B C |
@ A B C |
次 (時間) |
ねらい・学習内容 |
題材の評価規準との関連 |
評 価 方 法 等 |
第一次 1 時 間 |
○本時のねらいにあたるものを記述する。(例:〜に関心をもち,特徴を感じ取って歌唱する。) ・生徒の学習活動を具体的に記述する。 ・ ・ |
アの@ |
観察 学習カード等 |
第二次 3 時 間 |
○ ・ ・ ○ ・ ・ ○ ・ ・ |
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第三次 2 時 間 |
○ ・ ・ ○ ・ |
本 時 案 (第○次の第○時) | ||||
目 標 |
○ ※ 文末表現例 「〜しようとする」「〜できるようになる」など
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学習活動 | 指導上の留意事項等 | 評価方法等 | ||
○ ※ 生徒の学習活動を具 体的に書く。 ○ ○ ○ ※ 文末表現例 〜を練習する。 〜歌う。 〜について考える。 〜について話し合う。 〜に慣れる。 など |
○ ○ ○ ○ ・ |
※ 学習活動における具体の評価 規準に対応させる。 (例:グループ活動に参加し,練習 に取り組んでいるか。) ※ 評価方法例 ・観察 ・演奏の聴取 ・ワークシート ・作品提出等 |